Шевченко закликає об'єднуватись



Меню сайта

Пошук

Головна » Новини » 2012 » Серпня » 20 » Данон будет развивать клубничные кооперативы в Тернопольской области
16:23

Данон будет развивать клубничные кооперативы в Тернопольской области

Проект «Развитие клубничных кооперативов» реализуется и финансируется партнерами – «Экосистем Фондом Данон», компаниями «Дансорс», «Данон Украина» и Международной благотворительной организацией «Добробут громады». Внедрение первой фазы проекта рассчитано до 2014 года и предусматривает финансирование на общую сумму около 1,9 млн. евро.

Цель проекта – помочь 500 владельцам личных крестьянских хозяйств повысить собственные доходы путем объединения их в сельскохозяйственный обслуживающий кооператив (СОК) для производства клубники на основе современных технологий и оптовой продажи через кооператив.

Проект будет выполняться на базе СОК «Лосятинский молочный источник» в с. Лосятин Кременецкого района Тернопольской области, который будет предоставлять своим членам услуги по выращиванию, хранению и сбыту клубники как на общем поле, так и на собственных участках. В течение 2012-2014 годов инвестиции будут направлены на постепенное увеличение площадей насаждений клубники до 50 га.

В рамках проекта предусматривается обеспечение кооператива необходимым почвообрабатывающим оборудованием (трактором, прицепом, культиватором, плугом, опрыскивателем, дизельным генератором и др.), высокопроизводительной фриго рассадой (хранящейся в холоде до самой высадки), оборудованием и производственными мощностями для капельного полива, строительство и оснащение камеры для предварительного охлаждения урожая клубники и прочее.

Уникальная технология выращивания клубники предусматривает использование фриго-рассады высшей категории, мульчирование пленкой для предотвращения высыхания почвы и появления сорняков, а также использование системы капельного орошения, что значительно уменьшит объемы воды для полива.

Средства от продажи клубники, накопленные кооперативом, будут использоваться на расширение совместных насаждений, восстановление существующих и репликацию проекта в других общинах.

Большую долю от собранного урожая клубники будут закупать компании «Данон Украина» и «Дансорс», а также поставлять это сырье на заводы «Данон» для изготовления натуральных добавок из клубники к молочным продуктам.

Рубрика: Новини кооперативів | Переглядів: 1049 | Автор: Celvin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Реєстрація | Вхід ]