Шевченко закликає об'єднуватись



Меню сайта

Пошук

Головна » Новини » 2012 » Жовтня » 5 » Европейские эксперты высоко оценили программу развития потребительской кооперации Украины
17:16

Европейские эксперты высоко оценили программу развития потребительской кооперации Украины

УкоопспілкаЕвропейские эксперты высоко оценили программу развития потребительской кооперации Украины, начатую Укоопсоюзом. Об этом заявил президент Европейского союза потребительских обществ EuroCoop Данкан Боудлер, в четверг, во время XXI (внеочередного) съезда потребительской кооперации Украины. Также он отметил, что EuroCoop, представляющий интересы кооперативов в институтах Евросоюза, готов оказывать всяческое содействие и помощь в развитии украинской потребительской кооперации

«Сегодня потребительская кооперация в мире набирает обороты, и мы прогнозируем, что кооперативное движение станет одной из ключевых движущих сил мировой экономики, - отметил в своем докладе на съезде Президент EuroCoop Данкан Боудлер. – Поэтому я искренне рад, что Укоопсоюз разработал и утвердил программу глубокого реформирования. Это дает надежду на появление новых сильных игроков в реальном секторе торговли Украины».

Президент Международного кооперативного альянса (в состав альянса входят кооперации 98 стран мира) Полин Грин в своем обращении заявила, что сегодня Международный кооперативный альянс объединяет более 1 миллиарда человек по всему миру, и она рада, что украинская потребительская кооперация ставит перед собой новые задачи для развития.

В ходе съезда, в четверг, делегаты утвердили программу, которая завершит синхронизацию нормативно-правовой базы потребительской кооперации с существующим законодательством и обеспечит адаптацию к рыночной экономике.

Реформирование также предполагает повышение эффективности хозяйственной деятельности, в частности создание на базе магазинов системы единой розничной сети в сельской местности. По словам Председателя Правления Укоопсоюза Владислава Гончаренко, планируется, что с 1 января 2013 года проект по созданию единой сети начнет свою работу. В настоящий момент более 10 тысяч магазинов системы Укоопсоюза ведут разрозненную хозяйственную деятельность, их объединение в единую сеть позволит повысить качество управленческих решений, организовать единую логистику и сохранить магазины в отдаленных селах. Кроме того, потребитель в селах получит расширенный ассортимент продукции, принципиально новый уровень обслуживания, лояльную ценовую политику.
«Если идти по этому пути, то правильные решения и имеющейся сегодня ресурс Укоопсоюза позволит данной сети стать №1 в сельской местности и войти в пятерку самых крупных сетей по Украине», - прокомментировал планы Укоопсоюза Председатель Центрального союза кооперации Венгрии Золтан Сзоке.

В целом реформа коснется 10,5 тысяч магазинов, 423 рынка (каждый 6 рынок в Украине),  208 производственных предприятий, а также 64,5 тысяч наемных сотрудников, 260 тысяч предпринимателей, которым через организацию рынков Укоопсоюз предоставляет рабочие места, а также 500 тысяч пайщиков.
Рубрика: Новини кооперативів | Переглядів: 1086 | Автор: Celvin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Реєстрація | Вхід ]